Новости 26 мая 2020 г. 11:04

ФРП предоставил мордовской компании "Лидер-Компаунд" заем в 96,5 млн руб. на производство кабелей

Саранск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил АО "Лидер-Компаунд" (Мордовия) заем в размере 96,5 млн рублей на запуск производства нагревательных саморегулирующихся кабелей, сообщает ФРП.

Общие инвестиции в проект составляют 271,6 млн рублей. Льготный заем ФРП предоставлен в рамках программы "Проекты развития".

Новое производство будет рассчитано на выпуск 6,5 тыс. км кабеля в год. Продукция может быть использована в строительстве для обогрева полов и кровли, а также для обогрева трубопроводов, гибкость кабеля позволит укладывать его на любой поверхности, говорится в сообщении ФРП.

Саморегулирующийся нагревательный кабель состоит из нагревающей матрицы собственной разработки (две медные жилы и электропроводящий полимер), а также из изоляционного полимера, металлической оплетки и внешней оболочки.

Сообщается, что основными потребителями готовой продукции выступят строительные ритейлеры, кабельные заводы, нефтегазовые компании, при этом порядка 10% продукции пойдет на экспорт в Южную Корею, Казахстан и Белоруссию.

"Благодаря запуску нового производства доля зарубежных производителей на рынке саморегулирующихся нагревательных кабелей в России, по данным компании, снизится примерно с 65% до 25%", - отмечает ФРП.

Согласно данным на сайте компании, "Лидер-Компаунд" создает в России конкурентоспособное импортозамещающее производство изоляционных материалов для кабельно-проводниковой техники.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Лидер-Компаунд" учреждено в 2010 году, уставный капитал составляет 297,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще