Новости 7 апреля 2021 г. 13:09

ФСС выплатит 2,7 млн рублей родственникам фельдшера из Уфы, заразившейся и умершей от COVID-19

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Родственники фельдшера Елены Гайнулловой, умершей в Уфе от COVID-19, получат страховую выплату, сообщил в среду "Интерфаксу" координатор профсоюза "Действие" Антон Орлов.

"Сегодня утром по просьбе матери Елены Георгиевны я лично отвез заявления на осуществление этих выплат в Фонд социального страхования, специалисты (...) сообщили мне, что все необходимые документы ими были получены вчера и выплаты будут осуществлены завтра, 8 апреля", - сказал он.

Ранее проведенное эпидрасследование не установило, что умершая фельдшер заразилась при исполнении профессиональных обязанностей. Роспотребнадзор сообщал, что Гайнуллова "выезжала на вызовы к пациентам с жалобами на боль в животе, с инсультом, инфарктом, с пониженным давлением, с жалобами на боль в сердце" и не работала с COVID-инфицированными.

Профсоюз не согласился с выводами ведомства и обратился в прокуратуру с требованием проверить обстоятельства отказа в страховых выплатах. Повторное эпидрасследование установило факт инфицирования Гайнулловой при исполнении служебного долга.

Фельдшер умерла 15 января, через месяц скончался ее муж. Девятилетний сын супругов остался круглым сиротой, его воспитывают пожилые родители Гайнулловой.

По данным Орлова, к настоящему времени ФСС произвел выплаты по 30 смертельным случаям от COVID-19 у медработников, когда был установлен факт инфицирования на рабочем месте.

По данным республиканского Минздрава на конец февраля, в республике от COVID-19 умер 31 медработник.

Страховые выплаты медработникам в случае инфицирования COVID-19 установлены указом президента РФ N313 ("О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"). В случае смерти медработника в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей его родственникам выплачивается 2,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще