Новости 28 июля 2022 г. 12:54

ФССП планирует запустить SMS-информирование о долгах

Казань. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная служба судебных приставов намерена развивать электронную цифровую трансформацию посредством SMS-уведомлений, заявил директор ФССП- главный судебный пристав России Дмитрий Аристов.

"Мы понимаем, что не все граждане на портале (Госуслуг РФ - ИФ) зарегистрированы, будем развивать электронную цифровую трансформацию посредством SMS-уведомлений. Сейчас законом создана возможность отправлять всю информацию SMS-сообщениями", - сказал Аристов журналистам в четверг в Казани, где проходит расширенное заседание коллегии ФССП по итогам первого полугодия 2022 г.

Вместе с тем, он выразил надежду, что таких случаев будет немного, потому что "SMS -рассылка не защищена от мошенников". "Этим могут воспользоваться недобропорядочные граждане, сообщать о долгах, которых у населения нет", - отметил Аристов.

Он также добавил: "Мы должны уходить от почтовой рассылки, не печатать бумагу. Также все документы направляем автоматически в их (граждан - ИФ) личный кабинет на едином портале государственных услуг. Уже 95 млн граждан дали согласие на получение всех уведомлений от службы судебных приставов в электронном виде, что ускоряет систему информирования, доставки уведомлений и сокращает почтовые расходы на десятки миллиардов рублей".

Главный судебный пристав России подчеркнул, что главная задача ФССП - доведение до граждан информации об их долгах, чтобы была возможность погасить их и не платить исполнительский сбор за работу судебных приставов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще