Новости 15 сентября 2021 г. 12:27

Фуникулер "Европа-Азия" отремонтировали в Оренбурге

Нижний Новгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершен капитальный ремонт оренбургской канатной дороги через реку Урал, она готова к эксплуатации, сообщает мэрия города в своем телеграм-канале в среду.

"В 2019 году по результатам обследования было установлено, что некоторые детали и узлы канатной дороги нуждаются в замене, а дальнейшая ее эксплуатация небезопасна. Оператор, который работал на канатной дороге по договору аренды, не производил необходимое сервисное и техническое обслуживание оборудования", - говорится в сообщении.

Осенью 2020 года МУП "Муниципальный имущественный фонд" начало капитальный ремонт оренбургской "канатки", его стоимость составила около 13 млн рублей.

"В настоящее время ремонт завершен, канатная дорога готова к эксплуатации. Было принято решение не передавать ее оператору, эксплуатировать и обслуживать канатную дорогу будет МУП "МИФ". Планируется, что доход, получаемые от работы канатной дороги будет использоваться на ее содержание и обслуживание", - отмечает мэрия.

Ожидается, что "канатка" будет введена в эксплуатацию после найма сотрудников и утверждения тарифов на перевозки. Эти вопросы обсудят депутаты Оренбургского городского совета.

На сайте мэрии города сообщается, что канатная дорога длиной 233 м, которая пересекает географическую границу Европы и Азии, соединяя набережную Оренбурга с Зауральной рощей, была построена и открыта для пассажиров в феврале 2006 года. Средства на ее возведение выделили местные предприниматели.

Фуникулер "Европа-Азия" является одной из главных достопримечательностей Оренбурга.

"Две кабинки, движущиеся навстречу друг другу со скоростью около 3 м/с, дали возможность осмотреть с высоты большой Белый мост и природные красоты Оренбурга и переправиться в другую часть города всего за 2 минуты", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще