Новости 14 мая 2021 г. 18:01

Галявиев звал однокурсника в секту около полугода назад - староста группы

Казань. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Разговор Ильназа Галявиева с сокурсником, в ходе которого Галявиев предложил тому вступить в некую секту, состоялся около полугода назад, сообщил "Интерфаксу" студент колледжа при Татарском институте содействия бизнесу Роберт Сибагатуллин.

По словам Сибагатуллина, он является старостой группы, где учился Галявиев, и узнал об этом разговоре в день нападения на школу.

"Мы обсуждали это с одногруппниками в день нападения на школу. Мой одногруппник написал, что ему (в разговоре - ИФ) один на один Ильназ предложил пойти к нему домой, что у него есть некая секта, в которой он вербовщик. Неизвестно, он ли ее основал и (есть ли - ИФ) в ней кто-то еще", - сказал Сибагатуллин.

По его словам, студент тогда не поверил, что такое можно предлагать прямо, и воспринял слова Галявиева как шутку. "Он подумал, что это шутка. Сказал: нет, не пойду", - сказал Сибагатуллин.

На вопрос агентства, опрашивали ли его следователи, Сибагатуллин ответил, что пока нет, поскольку он сейчас не в Казани.

Ранее в пятницу ректор ТИСБИ Нэлла Прусс сообщила, что Галявиев до отчисления из колледжа предлагал одному из сокурсников вступить в некую секту. Галявиев являлся студентом 4-го курса колледжа при ТИСБИ, но был отчислен в апреле. По словам ректора, он проучился 3,5 года на "хорошо" и "отлично", но с января 2021 года вдруг перестал ходить на занятия.

11 мая 19-летний Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Из числа пострадавших пятерых детей и троих взрослых перевезли на лечение в Москву.

Сам Галявиев сдался правоохранителям и был арестован по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще