Новости 4 июля 2022 г. 17:06

Гарантийный фонд Татарстана в I полугодии выдал предпринимателям поручительства почти на 1,2 млрд руб

Казань. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гарантийный фонд Республики Татарстан за первое полугодие 2022 года предоставил предпринимателям более 300 поручительств на сумму 1,17 млрд рублей, сообщает республиканское министерство экономики.

По данным Минэкономики, предоставленные поручительства позволили предпринимателям республики привлечь в бизнес свыше 3,2 млрд рублей, в том числе, самозанятым - более 7,4 млн рублей.

В условиях санкций заёмные средства направлялись, в основном, на покрытие кассового разрыва, отмечается в сообщении.

К гарантийной поддержке чаще всего прибегали предприниматели из сферы торговли и услуг, производители, аграрии и строительные компании практически из всех районов республики.

В сообщении также отмечается, что в Гарантийном фонде Татарстана предпринимателям доступно более 10 гарантийных продуктов под различные категории бизнеса. В частности, антикризисный продукт "Поддержка 2022" предполагает максимальную сумму поручительства в размере 70 млн рублей. При этом ставка по вознаграждению снижена до 0,5%. Также предусмотрена возможность отсрочки уплаты вознаграждения на первые 6 месяцев.

Объем и количество выданных фондом поручительств ежегодно растет. Так, в текущем году эти показатели увечились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54% и 81%, соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще