Новости 23 августа 2022 г. 16:34 обновлено 23 августа 2022 г. 18:19

Газ бесплатно подведут к границам ряда СНТ самарского Жигулевска осенью

(расширенная версия)

Самара. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпром газораспределение Самара" начало строительство распределительного газопровода в Жигулевске (Самарская область), который в рамках социальной газификации позволит бесплатно подвести газ к границам десяти садоводств, находящихся в черте города, сообщается на сайте компании.

Подключение садоводств Жигулевска станет доступнее благодаря процессу догазификации - сети будут бесплатно построены до границ СНТ, поскольку все они находятся в черте газифицированного населенного пункта (трубу до каждого дома внутри кооператива должны проложить участники товарищества в отличие от населенных пунктов, где оператор газификации проводит газопровод до участка пользователя - ИФ).

Распределительный газопровод буде построен до конца октября. Сеть протяженностью 5,7 км позволит подвести газ к границам десяти СНТ.

При этом, по словам директора ООО "Газпром газораспределение Самара" и ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Михаила Смирнова, "для того, чтобы газ в домах жителей садоводств появился одновременно с окончанием стройки, мы предлагаем им комплексную услугу, которая предполагает монтаж сетей внутри садоводств и земельных участков".

В "Газпром газораспределение Самара" "Интерфаксу" уточнили, что подобная программа реализуется компанией в Жигулевске впервые. Кроме того, в планах развитие сети: этой осенью будут построены еще три распределительных газопровода, которые подведут газ к границам других девяти СНТ.

По данным компании, зона присутствия ООО "Газпром газораспределение Самара" составляет около 5% от протяженности газораспределительных сетей региона.

В настоящее время в целом уровень газификации Самарской области составляет более 99%.

Сообщалось, что программой развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021-2025 годы предусмотрены инвестиции в объеме 3,8 млрд рублей. Предполагается, что к этому сроку будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

Между тем, по данным пресс-службы регионального правительства, всего в Самарской области на конец июля было выявлено 36 тыс. 821 негазифицированное домовладение. Все они расположены в газифицированных населенных пунктах.

"Для 18 тыс. 241 домовладения создана техническая возможность их газификации, для 18 тыс. 580 домовладений такая возможность будет создана в течении двух ближайших лет, из них для 5 тыс. 650 домовладений - до конца текущего года", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще