Новости 24 мая 2021 г. 14:20

"ГАЗ" и Ташкентская область проработают вопрос организации сборочного производства

Нижний Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "ГАЗ" и правительство Ташкентской области Республики Узбекистан заключили меморандум о намерениях сотрудничества, включающий проработку организации производства автомобилей "ГАЗ" и обновление техники, сообщает пресс-служба группы.

Документ был подписан по итогам соглашений, достигнутых на Международной промышленной выставке "Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане", которая состоялась в апреле в Ташкенте.

В частности, планируется проработать организацию на территории Ташкентской области производства легких коммерческих и среднетонажных автомобилей "ГАЗ", спецтехники на их базе. Также стороны намерены разработать комплексное транспортное решение на базе техники группы "ГАЗ" для обновления парков региона, включающее автомобили для ЖКХ, социальной и медицинской сфер, городских и пригородных пассажирских перевозок, для малого и среднего бизнеса.

В соответствии с условиями меморандума запланировано развитие современных цифровых онлайн-систем управления транспортным парком для последующего их внедрения в автомобили "скорой помощи", социальных и коммунальных служб Ташкентской области. Технология нацелена на повышение эффективности работы автопарков области.

Пресс-служба отмечает, что Узбекистан традиционно является одним из ключевых рынков "ГАЗа" в ближнем зарубежье, весомая доля поставок автомобилей марки "ГАЗ" в республику приходится на Ташкентскую область. Дилерская сеть "ГАЗа" в Узбекистане с сервисными центрами и складом запасных частей позволяет обеспечивать послепродажную поддержку.

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сообщалось, что переговоры о создании сборочного производства "ГАЗа" в Узбекистане находятся на финальных стадиях. "ГАЗ" может создать в Узбекистане сборочное производство мощностью 3 тыс. легких коммерческих автомобилей в год.

В октябре 2020 года Минэкономразвития РФ сообщало, что Россия и Узбекистан договорились об углублении экономического сотрудничества, одним из результатов которого станет создание на территории Узбекистана совместного предприятия по выпуску легких коммерческих грузовиков с участием группы "ГАЗ".

Горьковский автозавод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом, а также более 5 тыс. видов компонентной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще