Новости 24 сентября 2021 г. 14:43

"ГАЗ" не смог обжаловать в суде привлечение к ответственности за нарушение экологических требований

Нижний Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода подтвердил правомерность привлечения ПАО "ГАЗ" к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия в пятницу.

По данным ведомства, во время плановой проверки на предприятии в сентябре текущего года был выявлено более 40 нарушений экологических норм и требований.

В частности, на двух земельных участках, находящихся в ведении ПАО "ГАЗ", были обнаруженные сваленные отходы: строительный мусор, металлолом, полиэтилен.

В связи с этим предприятие было привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

"Пытаясь оспорить свою виновность, в ходе судебного заседания представитель завода ссылался на то, что обнаруженные отходы практически не опасны, а их навалы являются средством антивандальных мер от проникновения посторонних лиц на территорию предприятия. Судом подобные доводы были признаны необоснованными и противоречащими закону", - отмечается в сообщении.

В итоге жалоба ПАО "ГАЗ" оставлена без удовлетворения, а постановление Росприроднадзора - без изменений.

Размер штрафных санкций по данной статье составил 400 тысяч рублей, напомнили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще