Новости 27 марта 2023 г. 15:35

"ГАЗ" по требованию Росприроднадзора возместил 1,3 млн руб. ущерба почвам на полигоне промотходов

Нижний Новгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- ПАО "ГАЗ" возместило 1,26 млн рублей ущерба, причиненного почвам на полигоне промышленных отходов на территории Игумновского лесничества (Нижегородская область), сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

"Возместить его в добровольном порядке юридическое лицо изначально отказалось. Межрегиональное управление Росприроднадзора было вынуждено выйти с исковым требованием в Арбитражный суд Нижегородской области. Слушания длились больше года", - говорится в сообщении.

Согласно картотеке арбитражных дел, "ГАЗ" не смог оспорить предписание надзорного органа. В результате компания возместила ущерб, оцененный Росприроднадзором в 1,26 млн рублей. Вся сумма в полном объеме перечислена в бюджет города Дзержинска (по месту причинения вреда), отмечает надзорное ведомство.

Как сообщалось, факт нарушения ПАО "ГАЗ" природоохранного законодательства был установлен в ходе плановой проверки в 2021 году. В частности, в пробах почвы было зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ по кадмию до 24 раз, нефтепродуктам - до 9 раз, меди - до 75 раз, свинцу - до 10 раз, а также по никелю и цинку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще