Новости 5 апреля 2021 г. 16:12

ГАЗ поставил 20 автомобилей скорой помощи в Узбекистан

Нижний Новгород. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковский автозавод (ГАЗ, Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") поставил 20 автомобилей скорой помощи медицинским учреждениям Узбекистана, сообщает пресс-служба группы.

Так, российское предприятие передало в понедельник Минздраву Узбекистана 16 автомобилей скорой помощи "Соболь" с внедорожным оснащением и 4 мобильных медицинских комплекса "ГАЗель Next".

Церемония передачи машин состоялась в рамках Международной промышленной выставки "Иннопром", которая проходит с 5 по 7 апреля в Ташкенте.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщает, что автопром является одним из основных направлений сотрудничества Нижегородской области и Узбекистана. По итогам 2020 года экспорт средств наземного транспорта в Узбекистан составил $138,3 млн (68,4% от общего объема экспорта Нижегородской области в эту страну).

"Крупнейшим экспортером Нижегородской области в Узбекистане является именно Горьковский автомобильный завод. Продукция "Группы ГАЗ" широко представлена в республике и востребована в медицине, социальной сфере и ЖКХ, пассажирских перевозках, а также в малом и среднем бизнесе. С 2005 года в Узбекистан реализовано свыше 13 тысяч автомобилей марки "ГАЗ" (...) Также обсуждается возможность создания нового сборочного производства в Узбекистане", - приводятся в сообщении слова главы региона Глеба Никитина, который принял участие в церемонии передачи автомобилей.

В пресс-службе группы "ГАЗ" "Интерфаксу" подтвердили факт переговоров о сборочном производстве, однако отметили, что детали на данный момент не раскрываются. Стоимость переданных сегодня 20 автомобилей также не озвучивается.

Машина скорой помощи "Соболь 4х4" имеет высокую проходимость за счет подключаемого полного привода, блокировки дифференциала заднего моста, высокого клиренса и больших ходов подвески.

Мобильный медицинский комплекс, созданный на базе микроавтобуса "ГАЗель Next", предназначен для выездных медосмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Мобильный центр состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым медоборудованием и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медкабинета, где врачи разного профиля могут вести работу.

Как сообщалось в октябре 2020 года со ссылкой на Минэкономразвития РФ, Россия и Узбекистан договорились об углублении экономического сотрудничества, одним из результатов которого станет создание на территории Узбекистана совместного предприятия по выпуску легких коммерческих грузовиков с участием группы "ГАЗ". Договоренности между странами были достигнуты на 21-ом заседании совместной межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Горьковский автозавод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом, а также более 5 тыс. видов компонентной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще