Новости 27 октября 2020 г. 17:40

"ГазЭнергоСтрой" просит Кудрина повторно изучить итоги проверки Счетной палаты РФ по нижегородским объектам экоущерба

Нижний Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" ("ГЭС-Экотехнологии", подрядчик по ликвидации трех объектов накопленного экоущерба в г. Дзержинске Нижегородской области) просит председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудринв повторно изучить результаты проверки использования средств для ликвидации шламонакопителя "Белое море", свалки промотходов "Черная дыра" и полигона ТБО "Игумново".

"ГЭС-Экотехнологии" сообщает, что президент Корпорации "ГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин обратился к Кудрину, проанализировав соответствующий отчет Счетной палаты РФ.

"У корпорации есть аргументированная позиция, основанная на проведенных исследованиях и успешно завершенных работах по ликвидации шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново". Все мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического вреда проводятся в пределах твердой цены контракта по утвержденной смете. Также, в настоящий момент продолжаются проверки Генеральной прокуратурой РФ по выявленным, на наш взгляд, противоречиям, на основании обращений в ФСБ и Совет Безопасности РФ Николая Кошмана - президента Ассоциации строителей РФ, в которую входит и наша организация", - отмечает "ГЭС-Экотехнологии".

В компании напоминают, что по результатам рассылки данного отчета Счетной палатой в отношении ООО "ГЭС-Экотехнологии" и заказчика работ - ГБУ НО "Экология региона" с августа 2020 года проводится ряд проверок правоохранительными органами.

"До настоящего момента никаких претензий со стороны правоохранительных органов к нам не поступало", - подчеркивает компания.

В частности, в сообщении говорится, что в приложении к отчету в качестве обоснования завышения стоимости мембраны указано письмо конкурирующей организации ЗАО "Техполимер" от февраля 2020 года, что данный материал стоил бы 300 рублей за 1 кв.м. При этом в декабре 2018 года этот производитель предлагал продать корпорации мембрану по цене 684 рубля за 1 кв. м.

Примененные "ГЭС-Экотехнологии" собственные технические решения в комплексе на объектах "Игумново" и "Белое море" позволили снизить среднюю стоимость проведенных мероприятий до 36 млн рублей за 1 га рекультивируемого объекта, что "значительно ниже средних по стране показателей".

"Исходя из вышесказанного, считаем, что у Счетной палаты есть все основания для пересмотра выводов по итогам проверки", - отметили в компании.

Ранее сообщалось, что Счетная палата РФ считает объем работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области недостаточным, а стоимость оборудования и материалов завышенной. Такие выводы содержатся в отчете ведомства по итогам аудита расходования бюджетных средств на ликвидацию полигона ТБО "Игумново" и шламонакопителя "Белое море", а также работ на свалке промотходов "Черная дыра".

Правительство Нижегородской области, в свою очередь, отмечает, что проводимые в регионе мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба не имеют аналогов по масштабу и сложности в новейшей истории России. При подготовке и реализации проектов потребовалось прохождение многостадийных экспертиз и согласований. Это отразилось на сроках реализации. На основании данного опыта были сделаны соответствующие выводы.

Губернатор региона Глеб Никитин инициировал обсуждение на федеральном уровне вопроса выработки механизмов повышения эффективности мероприятий по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, напоминает облправительство.

Подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в г. Дзержинске Нижегородской области является ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии". По информации компании, в настоящее время на шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново" все необходимые в рамках госконтракта мероприятия выполнены. Работы на свалке промотходов "Черная дыра" планируется завершить в III квартале 2021 года из-за выявления дополнительных объемов пастообразных отходов.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий. Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств предприятия "Капролактам". Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года. Полигон являлся крупнейшим в Европе, его площадь - 111,5 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще