Новости 7 апреля 2020 г. 17:40

Газоперерабатывающие агрегаты для "Обского СПГ" НОВАТЭКА изготовит Казанькомпрессормаш

Казань. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Казанькомпрессормаш" (входит в HMS Group ("Группа ГМС")) получило подряд на производство шести основных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) комплекса сжижения природного газа для ООО "Обский СПГ" - дочернего предприятия ПАО "НОВАТЭК", сообщает пресс-служба машзавода.

"Предусматривается поставка трех типов газоперекачивающих агрегатов, разработанных специалистами АО "НИИтурбокомпрессор имени В.Б. Шнеппа" (входит в "Группу ГМС") и оснащенных газотурбинными приводами высокой мощности", - говорится в пресс-релизе.

Сумма контракта в сообщении не уточняется.

"Компрессорные установки, входящие в состав агрегатов, будут спроектированы на базе однокорпусных центробежных компрессоров с вертикальным и горизонтальным разъемами корпусов. Всё оборудование газоперекачивающих агрегатов будет укомплектовано локальными системами автоматизированного управления", - отмечает пресс-служба "Казанькомпрессормаша".

В марте 2020 года сообщалось о заключении "Группой ГМС" и "НОВАТЭКом" контракта на проектирование и производство шести основных ГПА для "Обского СПГ", оборудование должно быть поставлено и установлено на "Обском СПГ" в 2021 году. Сумма контракта тогда также не называлась.

"Группа ГМС" и "НОВАТЭК" в 2019 году подписали меморандум о стратегическом партнерстве, целью которого является дальнейшее развитие взаимного сотрудничества в области проектирования и производства нового российского оборудования для СПГ-проектов.

"Обский СПГ" - новый проект "НОВАТЭКа" по сжижению газа мощностью 5 млн тонн на базе Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений с запасами 157,3 млрд кубометров газа по стандартам SEC. Сроки запуска проекта - 2022-2023 годы.

"Казанькомпрессормаш" является ведущим в России и СНГ производителем компрессорного оборудования и полнокомплектных решений на базе компрессоров для различных отраслей промышленности, сообщается на сайте завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще