Новости 27 сентября 2021 г. 17:08

"Газпром газомоторное топливо" в 2021г планирует увеличить продажи через нижегородские АГНКС на 7%

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпром газомоторное топливо" (оператор "Газпрома" по развитию сети заправки газомоторным топливом) в 2021 году рассчитывает увеличить объемы продаж через собственные заправочные станции в Нижегородской области на 2 млн куб. м по сравнению с прошлым годом, сообщил директор Приволжского филиала компании Игорь Смотрицкий.

Потребление по станциям "Газпром газомоторное топливо" в 2020 году составило в регионе 29,4 млн куб. м, сообщается в его презентации, представленной на семинаре об опыте и перспективах развития автобусных пассажирских перевозок на газомоторном топливе в Нижнем Новгороде в понедельник в ходе автопробега "Голубой коридор/Газ в моторы 2021".

Таким образом, в текущем году ожидается рост почти на 7%.

В целом в Нижегородской области в 2020 году потребление ГМТ составило 36,8 млн куб. м (рост на 12 млн куб. м по сравнению с предыдущим годом).

По мнению Смотрицкого, высокие темпы развития потребления газомоторного топлива в Нижегородской области в первую очередь связаны с мерами региональной поддержки, такими как региональная программа развития рынка ГМТ, субсидирование строительства станций и переоборудования автомобилей, льготы по транспортному налогу для газомоторных автомобилей, приоритетность при проведении конкурсных процедур. В регионе расположен "ГАЗ", который в том числе производит технику, работающую на ГМТ. Также в регионе сформировался кластер по производству оборудования для газомоторной инфраструктуры ("РМ КПГ","Газсервискомпозит", "Алмаз-Антей" и ряд других компаний).

Кроме того, Нижегородская область удачно расположена, по территории проходит ряд крупных федеральных трасс с большим транспортным потоком.

В настоящее время в областной сети "Газпром газомоторное топливо" функционирует 5 газозаправочных станций: три в Нижнем Новгороде, по одной в Дзержинске и Арзамасе. Также в регионе действует 6 газозаправочных станций других операторов.

В 2021 году планируется ввод еще 6 АГНКС, в том числе один объект "Газпром газомоторное топливо" вводит в Дзержинске.

Смотрицкий добавил, что "Газпром газомоторное топливо" активно формирует и прорабатывает локации для возможного размещения своих газозаправочных станций в регионе, в первую очередь вдоль федеральных трасс, в крупных населенных пунктах и самом Нижнем Новгороде.

В июне текущего года сообщалось, что ООО "Газпром газомоторное топливо" планирует в 2021-2023 годах построить и ввести в Нижегородской области 7 АГНКС. В соответствии с планом развития розничной сети компании в 2021 году планирует ввести одну АГНКС в Дзержинске, в 2022 году - две АГНКС в Нижнем Новгороде, одну в г.Бор и одну в Кстово. В 2023 году запланировано строительство и ввод по одной АГНКС в Нижнем Новгороде и в Балахне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще