Новости 16 сентября 2021 г. 16:39

"Газпром" направит 7 млрд руб. на решение проблемы газификации севера Нижегородской области - губернатор

Нижний Новгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Газпром" направит 7 млрд рублей на решение проблемы газификации северных районов Нижегородской области, сообщил губернатор региона Глеб Никитин на "прямой линии" с жителями.

"Удалось включить соответствующие сети и мероприятия в инвестпрограмму "Газпрома", мы подписали соответствующее соглашение. То есть проблема будет решена, никаких дополнительных решений уже не нужно. "Газпром" уже работает. Будет построена новая газораспределительная станция (ГРС) и магистральные сети до всех 6 районов на севере Нижегородской области. Это около 7 млрд рублей, которые "Газпром" направит на решение этой проблемы", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что считает газификацию северных районов Нижегородской области одной из основных своих задач в должности главы области.

Пресс-служба губернатора и правительства региона сообщает, что необходимые мероприятия запланированы в программе газоснабжения региона до 2025 года. Для этого предусмотрено строительство газопровода протяженностью 30 км, газораспределительной станции и межпоселковых газопроводов общей протяженностью 186 км. Реализация данного проекта позволит газифицировать Варнавинский, Ветлужский, Шарангский, Тонкинский, Тоншаевский районы и городской округ г. Шахунья, включая газификацию 3529 домовладений и перевод на газ 21 котельной.

Никитин также сообщил, что благодаря принятому решению о бесплатной для населения догазификации в Нижегородской области около 45 тыс. домов будут газифицированы за счет единого оператора.

Как сообщалось, ранее был найден вариант решения проблемы газификации северных районов Нижегородской области - более эффективный, чем магистральный газопровод Йошкар-Ола - Шаранга - Шахунья, который называли "социальным" и нерентабельным. Это строительство магистрального газопровода-отвода и ГРС в районе деревни Обход Уренского района Нижегородской области, что позволит в дальнейшем газифицировать север путем строительства межпоселковых газопроводов.

По соглашению с "Газпромом" планируется газифицировать шесть северных районов региона: построить газопровод до Варнавина и Ветлуги к 2023 году, до Шахуньи и Тонкина - в 2024 году, до Тоншаева и Шаранги - в 2025 году. При этом регион намерен финансировать строительство внутрипоселковых газопроводов - на эти цели до 2025 года включительно потребуется 1,66 млрд рублей.

Сообщалось также, что ПАО "Газпром" в 2021-2025 годах планирует вложить в развитие газоснабжения и газификации Нижегородской области 14,7 млрд рублей. Глава региона Никитин и предправления "Газпрома" Миллер в ноябре прошлого года подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Она подразумевает создание 26 объектов. Программа является каркасом региональных планов по газификации территорий. С учетом средств областного бюджета инвестиции на эти цели превысят 17 млрд рублей.

Уровень газификации Нижегородской области на 1 января 2021 года составлял 77,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще