Новости 3 июня 2021 г. 17:18

"Газпром нефть" увеличит поставки битумов в Пермский край, разработает спецсостав для дорог региона

Пермь. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края и ПАО "Газпром нефть" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в поставках битумных материалов в регион, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

По данным пресс-службы, "Газпром нефть" ежегодно поставляет на пермский рынок порядка 30 тыс. тонн битумных материалов. В прошлом году компания уже увеличила поставки в Пермский край до 35 тыс. тонн битумов (рост на 15% к уровню 2019 года). Основной рост зафиксирован в высокотехнологичном сегменте битумных материалов. В рамках подписанного соглашения компания готова еще нарастить поставки современных битумных материалов для дорожного, промышленного и жилищно-коммунального строительства.

Также региональные власти обсудили с компанией планы по строительству дорог в формате государственно-частного партнерства. В частности, власти региона предложили компании подключиться к проекту строительства Северного автомобильного обхода Перми, который сейчас проходит госэкспертизу.

Для увеличения срока эксплуатации дорожных покрытий "Газпром нефть" проведет индивидуальный подбор рецептур битумов и асфальтобетонных смесей с учетом климатических условий и транспортных нагрузок дорог региона. Испытания инновационных составов пройдут в лаборатории научно-исследовательского центра битумных материалов "Газпром нефти" в Рязани, а для апробации наилучших рецептур будут использованы экспериментальные участки дорог края.

Также компания рассматривает возможность применения при строительстве и ремонте дорог собственной технологии стабилизации грунтов и метода холодного ресайклинга.

Холодный ресайклинг - технология дорожного строительства или ремонта с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового. В процессе строительства измельченные компоненты грунта смешивают со специальными добавками-стабилизаторами на основе битумных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще