Новости 2 августа 2021 г. 16:42

"Газпром нефть" вкладывает 2,3 млрд руб в систему экомониторинга в Оренбуржье

Оренбург. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Газпром нефть" инвестирует 2,3 млрд рублей в систему экологического мониторинга в Оренбургской области, сообщила пресс-служба ООО "Газпромнефть-Оренбург" (дочернее предприятие компании "Газпром нефть").

В текущем году "Газпромнефть-Оренбург" запустил 4 станции экологического мониторинга и более 100 датчиков контроля состояния воздуха в Оренбургской области, до конца запланирована установка ещё дух станций экологического мониторинга и ввод в эксплуатацию около 50 датчиков контроля.

В результате к концу года комплексная система экомониторинга будет включать в себя более 900 датчиков и 16 станций.

Полностью проект планируется завершить в 2023 году после установки в течение ближайших двух лет дополнительных 20 постов контроля.

Система экологического мониторинга "Газпромнефть-Оренбурга" круглосуточно отслеживает состояние воздуха на одном из крупнейших нефтегазоконденсатных активов региона - Восточном участке Оренбургского месторождения. Данные в режиме онлайн передаются в диспетчерскую службу предприятия, а также в Единую систему экологического мониторинга Оренбургской области, открытую для всех жителей. Состояние воздуха также отслеживают 3 передвижные лаборатории, оснащенные газоаналитической аппаратурой и метеокомплексом.

"При разработке Восточного участка Оренбургского месторождения мы применяем передовые российские и мировые практики как в области нефтегазодобычи и бурения, так и в сфере контроля за окружающей средой. Действующая в "Газпром нефти" система экомониторинга позволяет круглосуточно отслеживать состояние окружающей среды, обеспечивая эффективность, а также высокий уровень экологической и производственной безопасности при разработке одного из наиболее геологически сложных месторождений Волго-Уральского региона", - цитирует пресс-служба начальника департамента по внедрению системы управления операционной деятельностью и производственной безопасности "Газпром нефти" Виктора Сорокина.

В 2020 году "Газпромнефть-Оренбург" подписал соглашение с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области об информационном взаимодействии в рамках Единой системы экологического мониторинга Информация о состоянии воздуха на промысле круглосуточно передается в систему, которая объединяет данные с пунктов наблюдения министерства природных ресурсов, ресурсодобывающих предприятий региона и Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"За 10 лет работы в регионе "Газпромнефть-Оренбург" зарекомендовал себя как ответственный недропользователь, который придерживается высоких экологических стандартов. Предприятие реализует на территориях нефтедобычи очень серьезные и дорогостоящие экологические программы. Яркий пример тому - разработанный специально для Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения инвестиционный проект "Щит", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского.

"Газпромнефть-Оренбург" работает на территории Оренбурга, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского районов и Сорочинского городского округа. Производственная деятельность ведется на 11 лицензионных участках, включающих 10 месторождений углеводородного сырья: Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (Восточный участок), Капитоновское, Балейкинское, Царичанское и Филатовское, Землянское, Ягодное, Новосамарское, Новозаринское, Рощинское, Центрально-Уранское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще