Новости 28 июля 2021 г. 15:46

"Газпром" построит еще пять АГНКС в Ульяновской области

Ульяновск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) планируется построить в Ульяновской области за два года, сообщила пресс-служба областного правительства.

Строительство АГНКС предусмотрено проектом "Развитие рынка газомоторного топлива Ульяновской области на 2021-2025 годы", дорожную карту которого "Газпром газомоторное топливо" и регион подписали в среду.

Сейчас в Ульяновской области действует 7 АГНКС, новые станции планируется построить в Ульяновске, Инзенском, Тереньгульском, Барышском, Николаевском районах.

"Газпром газомоторное топливо" в своем сообщении уточняет, что три из пяти АГНКС планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Компания также отмечает, что дорожная карта предусматривает мероприятия по переводу автомобилей и автобусов на газомоторное топливо, а также приобретение техники на экологичных видах топлива.

"К 2025 году 50% пассажирского транспорта в Ульяновской области должно быть переведено на экотопливо. Показатель ежегодного потребления КПГ на объектах газозаправочной инфраструктуры компании планируется увеличить практически втрое. В 2020 году потребление метана в Ульяновской области на АЗС "Газпром газомоторное топливо" превысило 8 млн кубометров", - говорится в сообщении.

"Власти Ульяновской области занимают проактивную позицию и прилагают достаточно сил, чтобы поступательно развивать рынок газомоторного топлива. В правительстве региона поддержали нашу инициативу по разработке закона о предоставлении проектам по строительству АГНКС статуса "масштабный инвестиционный проект". Это позволит сократить сроки выделения земельных участков, а значит максимально быстро обеспечить регион газозаправочной инфраструктурой", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Газпром газомоторное топливо" Тимура Соина.

Отмечается, что в ходе встречи была достигнута договоренность об оборудовании новой станции в Ульяновске, строительство которой планируется в 2022 году, системой зарядных устройств для электромобилей.

Ранее, в 2019 году власти региона заявляли о планах увеличить сеть АГНКС в Ульяновской области к 2024 году до 22 единиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще