Новости 3 августа 2022 г. 17:53

Газпром построит в Оренбуржье производство СПГ мощностью 25 тыс. т - власти

Оренбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС - "Газпром СПГ технологии" планирует в 2024 году построить и ввести в Оренбургской области комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа производительностью от 25 тыс. тонн в год, сообщила пресс- служба регионального правительства.

Генеральный директор "Газпром СПГ технологии" Иван Кожевников и губернатор Оренбургской области Денис Паслер обсудили в среду в режиме ВКС-встречи строительство комплекса на площадке ОЭЗ в Оренбурге.

Общий объем инвестиций в проект составит около 2,5 млрд рублей, говорится в сообщении.

Отмечается, что подготовка к реализации проекта уже идет, а в ближайшую неделю инженеры "Газпром СПГ технологии" выберут участок под строительство.

"Если мы строим такой объект в регионе, то нужно обеспечить полную загрузку комплекса. Предлагаю вам рассмотреть возможность развития на восток Оренбуржья. В той части области сосредоточены основные сырьевые активы региона и соответствующее производство. Сейчас промышленные предприятия области активно переводят автопарк и оборудование на газомоторное топливо, наличие в регионе завода по производству СПГ даст возможность ускорить этот процесс. Это не только экономия средств для бизнесменов, но и забота об экологии", - сказал Паслер в ходе встречи.

"Газпром СПГ технологии" - единый оператор "Газпрома" в сфере проектов малотоннажного производства и использования СПГ. Компания планирует построить в течение 2022-2024 годов от 21 до 26 комплексов по производству и отгрузке СПГ общей мощностью около 1 млн тонн.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще