Новости 9 июля 2020 г. 14:29

"Газпром" в 2020г направит на газификацию Чувашии 229 млн руб

Чебоксары. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Газпром" в текущем году направит на газификацию Чувашии 229 млн рублей, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз".

Гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов и врио главы Чувашии Олег Николаевв ходе рабочего совещания в Санкт-Петербурге в четверг обсудили вопросы газоснабжения и планы развития газификации республики.

Согласно сообщению, в текущем году средства будут направлены на строительство газопровода к Заволжской территории г.Чебоксары протяженностью 52 км (в том числе 21 км по территории Марий Эл и 31 км - по Чувашии). Также будут организованы работы по газоснабжению комбината керамических изделий в г.Алатырь.

"Заволжье - один из приоритетных районов для газификации в Чувашской Республике. Проектом предусматривается газификация восьми населенных пунктов и ряда санаторно-курортных объектов и садоводческих объединений. В результате планируется газифицировать 2500 квартир и домовладений, 5 котельных. Бесспорно, газификация поспособствует улучшению климата не только социального, но и экономического", - приводятся в сообщении слова Николаева.

ПАО "Газпром" с 2001 по 2019 год в рамках программы газификации регионов инвестировал в Чувашии порядка 1,8 млрд рублей. В общей сложности построено и введено в эксплуатацию 9 газопроводов протяженностью 62,5 км, газифицировано 245 котельных, около 43 тыс. домовладений и квартир и более 8,5 тыс. коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

"В 2020 году мы завершаем пятилетнюю программу газификации Республики Чувашия и совместно с руководством региона формируем новую, на период с 2021 по 2025 год. Необходимо подчеркнуть, что газификация Чувашии планируется по максимальному сценарию", - отметил гендиректор "Газпром межрегионгаз" Густов.

В свою очередь пресс-служба администрации главы Чувашии сообщила, что на встрече также обсуждались вопросы погашения долгов за поставленный природный газ. Стороны договорились, что Чувашия представит график погашения существующей задолженности. По всем договоренностям в краткосрочной перспективе, ориентировочно в августе, будут подписаны соответствующие соглашения.

Ранее сообщалось, что Минстрой России осенью 2019 года выдал ООО "Газпром межрегионгаз" разрешение на строительство газопровода в Заволжской территории г. Чебоксары. Завершить строительство газопровода планируется в 2021 году, благодаря чему будет газифицировано 2,472 тыс. домовладений, пять котельных будут переведены на газ.

Газификацию Заволжья планируется осуществить в рамках программы газификации регионов РФ ООО "Газпром межрегионгаз" путем строительства межпоселкового газопровода и источника газоснабжения газораспределительной станции. Для начала будет построена газораспределительная станция "Кокшамары" проектной мощностью 24,6 тыс. кв. м/час и межпоселковый газопровод протяженностью 52 км. Подрядчиком строительства межпоселкового газопровода к Заволжской территории Чебоксар является ООО "Стройгазмонтаж" (Москва).

Газификация левобережной части Чебоксар будет проходить в два этапа. На I этапе (2018-2021 годы) планируется выполнить первоочередные мероприятия по доведению газовых труб до социальных объектов, на II этапе (2021-2030 годы) - выполнить прокладку уличных газопроводов. На реализацию I этапа, по предварительным подсчетам, будет направлено 509 млн рублей. Вторую часть работ предполагается профинансировать за счет средств республиканского и городского бюджетов.

ООО "Газпром межрегионгаз" - специализированная 100% дочерняя компания ПАО "Газпром". Основной вид деятельности - реализация природного газа на территории РФ. В настоящее время "Газпром межрегионгаз" через 53 региональные компании по реализации газа обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей в большинстве регионов РФ. Входящие в группу "Газпром межрегионгаз" 69 газораспределительных организаций оказывают услуги по техническому обслуживанию газового оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще