Новости 13 декабря 2023 г. 14:25

Гендиректор АНО "Центр Науки Башкирии" арестован по обвинению в мошенничестве

Уфа. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Генеральному директору АНО "Центр Науки РБ" предъявлено обвинение в крупном мошенничестве, фигурант взят под стражу, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии в среду.

По данным следствия, в прошлом году АНО "Управляющая компания научно-образовательного центра РБ" в рамках нацпроекта "Наука" получила из федерального бюджета субсидии на общую сумму более 119 млн рублей.

Обвиняемый "с целью хищения части выделенных бюджетных средств" заключил с АНО "УК НОЦ РБ" два договора на оказание услуг по разработке концепции трансформации образовательного ландшафта республики и реализации комплекса мероприятий программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на общую сумму 18,3 млн рублей.

"В последующем он, заведомо зная, что услуги по договорам фактически не оказаны, составил, подписал и представил заказчику подложные акты сдачи-приемки, на основании которых была произведена оплата в полном объеме", - говорится в сообщении.

В результате действий обвиняемого бюджету РФ причинен ущерб на сумму 18,3 млн рублей, считает следствие.

Фигуранту вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом на время следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По месту жительства и работы обвиняемого проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Также по уголовному делу в качестве подозреваемого допрошен заместитель директора АНО "УК НОЦ РБ", принявший, по версии следствия, фактически неоказанные услуги. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщается в пресс-релизе.

По данным из открытых источников, АНО "Центр Науки РБ" возглавляет Руслан Казыханов. Он также является ответственным секретарем наблюдательного совета Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и советником главы Башкирии по науке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще