Новости 28 декабря 2023 г. 14:51

Гендиректор энергокомпании осужден в Саратове по делу о невыплате 260 млн рублей

Саратов. 28 декабря. ИНТЕРФАКС- Прокуратура Саратова добилась вынесения обвинительного приговора генеральному директору ЗАО "Саратовское предприятие городских электрических сетей" (СПГЭС), сообщает телеграм-канал регионального надзорного органа.

Действия гендиректора квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества). Суд приговорил его к двум годам лишения свободы, заменив их на два года принудительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, с 20 января 2021 по 20 февраля 2022 года, будучи генеральным директором "СПГЭС", в нарушение условий договора об оказании услуг по передаче электрической энергии бизнесмен не в полном объеме перечислил поступившие в компанию денежные средства за предоставленную электроэнергию на расчетные счета ПАО "Россети Волга".

"Россети Волга" был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 260 млн рублей, говорится в сообщении.

"Прокуратура проверит законность приговора и рассмотрит вопрос о необходимости его обжалования в апелляционном порядке",- резюмирует пресс-служба надзорного органа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще