Новости 25 марта 2021 г. 14:22

Гендиректор "Марий Эл Дорстрой" осужден условно за растрату и злоупотребление полномочиями

Нижний Новгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в четверг вынес обвинительный приговор генеральному директору АО "Марий Эл Дорстрой", ранее являвшемуся депутатом республиканского Госсобрания.

Региональное следственное управление СКР сообщает, что компании требовалась специализированная техника, и обвиняемый вместо покупки арендовал ее у организаций, возглавляемых его знакомыми - другом и сыновьями сожительницы.

"В результате в качестве арендных платежей указанным дружественным коммерческим организациям выплачено свыше 17,9 млн рублей, в то время как приобрести данную новую технику в собственность можно было за 16,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, одной из этих организаций за аренду автомобиля было выплачено более 2,5 млн рублей, что почти в два раза превышает рыночную стоимость данной услуги.

Также, по версии следствия, в апреле 2019 года генеральный директор АО "Марий Эл Дорстрой" оплатил из средств возглавляемой организации 90% стоимости санаторно-курортной путевки для своей сожительницы.

Главе компании было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 160 УК РФ (растрата).

Суд приговорил его к 6 годам условно и штрафу в 905 тыс. рублей. Кроме того, до вынесения приговора были досрочно прекращены его депутатские полномочия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще