Новости 11 июня 2021 г. 16:02

Гендиректор самарской компании по производству алюминия пойдет под суд за уклонение от налогов на сумму 355 млн рублей

Самара. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский суд рассмотрит уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Торговый дом "Реметалл-С", обвиняемого в налоговых преступлениях, сообщается в пятницу на сайте СКР.

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы обвиняемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость.

"Обвиняемый включал в налоговые декларации предприятия заведомо ложные сведения о произведенных налоговых вычетах путем заключения фиктивных договоров и создания фиктивного документооборота. В результате в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 355 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, предприниматель с 2018 по 2019 годы скрыл денежные средства организации, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму более 47 млн рублей.

По данным фактам были возбуждены дела по п."б" ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере) и ч.2 ст.199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщалось ранее, СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту обнаружения производственных отходов 3 класса опасности на площади почти 5,5 тыс. кв. метров в городе Отрадный.

Отходы обнаружены на земельном участке, который "ТД "Реметалл-С" использовало в производственных целях по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных металлов.

Нарушения привели к превышению в содержании почвы относительно фонового значения: аммония в 49 раз, хлорид-иона в 3325 раз.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) УК РФ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной род деятельности ООО "Торговый дом "Реметалл-С" производство алюминия и меди, оптовая торговля металлами и металлическими рудами. Компания находится в стадии банкротства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще