Новости 12 ноября 2020 г. 11:10

Герой СССР и участник парада Победы 1945 года Борис Кузнецов скончался на 95-м году в Татарстане

Казань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны и исторического парада Победы 24 июня 1945 года в Москве Борис Кузнецов скончался на 95-м году жизни в Казани, сообщает пресс-служба президента Татарстана в четверг.

"Президент республики Татарстан выразил глубокие слова соболезнования в связи с кончиной Бориса Кирилловича", - говорится в сообщении.

Борис Кузнецов был последним участником Великой Отечественной войны, награждённым "Золотой Звездой" Героя СССР из Татарстана. По словам руководителя пресс-службы президента республики Лилии Галимовой, церемония прощания пройдет в пятницу в театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Борис Кузнецов родился 26 декабря 1925 года в Казани. В мае 1943 года ушел на фронт. Служил командиром отделения связи 791-го артиллерийского полка.

Сержант Кузнецов отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу. Осенью 1943 года с отделением связи на самодельном плоту под огнём противника переправился через реку, проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей. Будучи дважды ранен, остался в строю, в бою после смерти командира, поднимал бойцов в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще