Новости 16 декабря 2022 г. 13:30

Гибель на кировской ферме более ста животных будут расследовать в рамках уголовного дела

Киров. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи полиции возбудили уголовное дело по факту гибели более сотни животных на территории одного из агропредприятий в Малмыжском районе Кировской области.

Прокуратура региона сообщает в пятницу, что с июля 2020 года по решению Арбитражного суда Кировской области в отношении агрофирмы "Калинино" открыта процедура банкротства. Конкурсные управляющие проводили мероприятия по реализации имущества предприятия, в том числе поголовья крупного рогатого скота, численностью не менее 1,2 тыс. особей.

"В период процедуры банкротства имущество неоднократно передавалось в аренду различным коммерческим организациям, а с сентября 2021 г. - в ООО "Шанс". В период с октября по декабрь 2022 г. специалистами зафиксирован факт гибели не менее 122 животных (КРС) по причине различных болезней и неполноценного кормления", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

Кроме того, в июле-октябре 2022 года 22 работникам ООО "Шанс" не выплачивалась заработная плата, задолженность составила почти 900 тыс. рублей, добавляет прокуратура. По данному факту было возбужден уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

В свою очередь губернатор Кировской области Александр Соколов написал в своем телеграм-канале, что накануне вечером выезжал в "Калинино" после появившихся сообщений о гибели животных.

По словам главы региона, на ферме к его приезду "готовили показуху", вычистив корпуса и убрав трупы животных, однако работники хозяйства "показали самый проблемный корпус, который не успели подготовить".

"Увидел все своими глазами. Трупы коров лежат прямо у стойла, нечесаные истощенные лошади, вся скотина в предобморочном состоянии. Видно, что не кормят. Жуткая картина, издевательство. Слезы наворачиваются от такого отношения к животным. Надеюсь больше никогда не испытать таких впечатлений", - написал Соколов.

По его данным, ситуация возникла из-за "спора между арендаторами и представителями конкурсного управления".

По итогам совещания "арендатор взял обязательства купить все поголовье и кормить животных уже с завтрашнего дня, конкурсный управляющий завтра экстренно приезжает и оформляет все документы по сделке", добавил Соколов.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями предприятия в связи с данной информацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще