Новости 15 июля 2020 г. 19:41

ГК "Акрон Холдинг" до 2021г инвестирует 150 млн руб в металлопредприятие в Оренбургской области

Оренбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Акрон Холдинг" (Akron Holding) до конца текущего года инвестирует 150 млн рублей в проект создания металлообрабатывающего предприятия на территории Оренбургской области.

Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщает, что губернатор региона Денис Паслер и гендиректор "Акрон Холдинг" Павел Морозов подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по созданию металлообрабатывающего предприятия. Проект будет реализован на площадке компании "Брасско", где менее чем за 4 года создано металлообрабатывающее производство и запущено станкостроительное направление.

После этого в течение 2020 года компания "находилась в активном поиске стратегического инвестора для дальнейшего совместного развития инвестиционного проекта". Появление инвестора позволит увеличить годовую выручку предприятия и поступления в бюджеты всех уровней, а также закупить производственное оборудование для дальнейшего развития компании в направлении металлообработки и станкостроения.

В пресс-службе ГК агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что суть соглашения с властями Оренбуржья сводится к тому, что ГК "Акрон Холдинг" инвестировал денежные средства в производственную компанию "Брасско". Таким образом оренбургская компания вошла в состав холдинга. В первую очередь ГК "Акрон Холдинг" планирует решить текущие проблемы предприятия, связанные с поставками сырья и денежной ликвидностью.

В рамках соглашения ГК "Акрон Холдинг" обязуется обеспечить устойчивую работу и дальнейшее развитие собственного бизнеса, в том числе, с привлечением инвестиций, для реализации в полном объеме проекта. Также холдинг инвестирует финансовые средства в объеме 150 млн рублей до 1 января 2021 года. ГК взяла на себя обязательства обеспечить среднесписочную численность сотрудников проекта на территории Оренбургской области с момента заключения соглашения к началу следующего года не менее 160 рабочих мест. Кроме того "Акрон Холдинг" должен обеспечить к началу 2023 года среднегодовую выручку проекта на территории Оренбургской области не менее 500 млн рублей.

"Когда в экономику региона приходит крупный инвестор, тем более хорошо знакомый - это на пользу всем. "Акрон Холдинг " уже работает в Гайском городском округе, завод по обработке цветных металлов - одно из основных предприятий холдинга. Оренбуржью нужны такие партнеры. Их компетенции и финансовые возможности помогут оренбургскому предприятию получить новые возможности для роста ", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Как сообщалось в июне 2018 года, ООО "Брасско" (Оренбург) до 2021 года планировало вложить около 1,7 млрд рублей в создание металлообрабатывающего производства в Оренбурге. Проект подразумевает создание металлообрабатывающей компании Brassco с двумя направлениями: станкостроение (автоматизированные сборочные комплексы и роботизированные системы, многошпиндельные агрегатные станки с ЧПУ) и металлообработка (от единичной до массовой методом горячей штамповки). Планируемый объем выпуска продукции составлял более 1 тыс. тонн готовых металлических изделий в год для инженерных коммуникаций (водных, отопительных, газовых, трубопроводных систем), а также от 10 единиц в год изделий машиностроения.

Инвестпроект реализовывался с 2016 года при поддержке "Корпорации развития Оренбургской области", и в июле 2017 года был признан приоритетным. К лету 2018 года уже было освоено порядка 700 млн рублей от общего объема заявленных инвестиций. На территории промплощадки выполнен капитальный ремонт, закуплено оборудование, налажено производство, выпущены первые партии агрегатных станков и автоматизированных комплексов. Первая очередь ввода мощностей была намечена с 2016 года по январь 2019 года, вторая очередь - с начала 2019 года до января 2021 года.

Реализация проекта осуществляется на территории простаивавшего многие годы Аппаратного завода, которые в годы СССР производил приборы для военно-промышленного комплекса. После распада СССР завод был переориентирован на выпуск товаров народного потребления, а в начале 2000-х годов - закрыт.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Брасско" зарегистрировано в Оренбурге в августе 2016 года, основной вид деятельности - ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии. Доля компании в размере 25%, по данным на 2017 год, принадлежала АО "Корпорация развития Оренбургской области", также по четверти уставного капитала владели предприниматели Денис Гончаров, Гульнара Искакова и Рустам Хамитов.

АО "Акрон Холдинг" зарегистрировано в г. Тольятти Самарской области, 100% акций владеет кипрская Rusmetal Investments Limited.

На сайте Akron Holding сообщается, что он начал свою деятельность в 2001 году и прошел путь от небольшого ломозаготовителя до независимого, вертикально интегрированного металлургического холдинга. Предприятия холдинга осуществляют непрерывную заготовку и переработку лома черных и цветных металлов, занимаются утилизацией различных видов транспортных средств, зданий и сооружений, а также производством и реализацией металлопроката. За последние годы холдинг расширил сферу своих деловых интересов, приобретя и построив 9 металлургических заводов по всей стране, основным сырьем для которых служит лом черных и цветных металлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще