Новости 13 апреля 2022 г. 17:35

ГК "АСЗП" запустила полный цикл производства световых приборов в Саранске на промплощадке "Лисмы" - власти

Саранск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Завод световых приборов" (ЗСП, входит в группу "АСТЗ") запустило полный цикл производства световых приборов на площадке бывшего завода "Лисма" в Саранске, сообщила пресс-служба главы Мордовии.

В организацию производства на саранской площадке в минувшем году было инвестировано 162 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

На предприятии "Интерфаксу" сообщили, что ранее ЗСП производил на саранской площадке лишь половину компонентной базы, остальное производство осуществлялось на арендованной площадке в Ардатовском районе Мордовии.

Представитель СЗП уточнил, что закупленное в минувшем году дополнительное оборудование позволило запустить в Саранске производство полного цикла, мощность производства с вводом площадки возросла вдвое - до 200 тыс. единиц продукции в месяц.

Общая сумма денежных средств, затраченных на развитие ЗСП с момента его создания в 2014 году, превысила 500 млн рублей.

Пресс-служба главы республики сообщает, что ЗСП занял 12 тыс. кв. метров площадей бывшего светотехнического гиганта "Лисма", из которых 10 тыс. кв.м - производственные площади. На заводе трудятся 86 специалистов.

ЗСП выпускает более 300 изделий - светодиодные, люминесцентные светильники для административного и промышленного уличного назначения, а также комплектующие для светильников.

"Уже сейчас наше предприятие обеспечивает производство комплектующих и световых приборов взамен товаров европейского производства. В дальнейшем завод планирует поставлять комплектующие ряду предприятиям России, отрезанным от поставок из недружественных стран", - цитирует пресс-служба руководителя ГК "АСТЗ" Владимира Кудашкина.

Глава Мордовии Артем Здунов, присутствовавший на запуске производства, отметил, что Мордовия и Саранск еще с советских времен были "столицами света".

"Нам придется потрудиться, но мы вернем этот титул в республику. Завод получил федеральную субсидию и очень многое сделал в короткие сроки. Вы - на правильном пути в решении наиболее важной задачи сегодняшнего дня - обеспечении экономической безопасности страны, работе по импортозамещению. В этом будем предприятие всячески поддерживать!", - сказал Здунов, обращаясь к сотрудникам СЗП.

В ГК "АСТЗ" помимо ЗСП входят АО "Ардатовский светотехнический завод" ("АСЗТ", Ардатовский район", Мордовия) и два торговых дома - ООО "Мордовский свет" и ООО "Саранская светотехническая компания". АО "АСТЗ" выпускает более 3 тыс. модификаций светильников, говорится на его сайте.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗСП завершил 2021 год с выручкой 1 млрд рублей, чистой прибылью 21 млн рублей, "АСТЗ" - с выручкой 1,7 млрд рублей, чистой прибылью - 62,3 млрд рублей. Кудашкину принадлежит 100% долей ЗСП, ООО "Мордовский свет" и ООО "Светтранс", 84,74% акций АО "АСТЗ", свидетельствует "СПАРК-Интерфакс".

Как сообщалось, ООО "Лисма" было признано несостоятельным (банкротом) в марте 2020 года. На этой промплощадке общей площадью 80 га планируется создание индустриального парка "Светотехника" для размещения новых производств в сфере радиоэлектронной, светотехнической и стекольной промышленности. Этот проект включен в Программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще