Новости 17 августа 2020 г. 17:35

ГК "Дамате" вложила 110 млн руб. в ветлабораторию по контролю качества продукции в Пензенской области

Пенза. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ведущий производитель индюшатины в РФ ГК "Дамате" ввела в тестовом режиме новую ветеринарно-диагностическую лабораторию в Пензенской области стоимостью 110 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Высокотехнологичная лаборатория проводит целый ряд исследований, необходимых для выращивания птицы, мониторинга кормовой базы, окружающей среды. Такая лаборатория - одна из немногих в Российской Федерации. Она обеспечит безопасность продукции "Дамате", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Ивана Белозерцева.

Отмечается, что специалисты планируют приступить к проведению полноценных исследований в сентябре.

"Мощность лаборатории позволяет проводить порядка 1 млн исследований в год. Объект расположен в Нижнеломовском районе в непосредственной близости от завода по убою и переработке индейки. Лаборатория состоит из 32 функциональных кабинетов, соответствующих международным стандартам. Поточность лаборатории позволяет работать одновременно с материалами разных матриц и противоположного биологического статуса (заразный, не заразный), не разводя исследования во времени", - поясняется в сообщении.

В штате лаборатории 12 специалистов: ветеринарные врачи, инженеры-микробиологи, лаборанты и санитары.

"На основе полученных данных специалисты смогут мониторить и анализировать эпизоотическую ситуацию, своевременно реагировать на отклонения, не прибегая к помощи сторонних организаций. Совместная работа лаборатории, отдела качества и производственной ветеринарно-санитарной службы "Дамате" позволит выстроить оперативный сквозной мониторинг "от яйца до прилавка", - отмечает пресс-служба.

Группа компаний "Дамате" - ведущий производитель индюшатины в РФ. Кроме производства мяса индейки, ГК "Дамате" занимается молочным животноводством, переработкой молока и производством баранины. Активы компании расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, в Пензенской области расположены мощности крупнейшего в России вертикально интегрированного комплекса по производству и переработке индейки, мощности которого к концу 2020 года планируется довести до 155 тыс. тонн в убойном весе в год.

В состав ГК также входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области - ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком"), мощности которого рассчитаны на переработку до 300 тонн сырого молока в сутки. В настоящее время на предприятии идет очередной этап модернизации стоимостью 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще