Новости 15 февраля 2022 г. 18:35

ГК GeoSM открыла производство геотекстиля из ПЭТ-бутылок в Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК GeoSM запустила линию по производству высокопрочного нетканого материала геотекстиля в рабочем поселке Ильиногорск под Нижним Новгородом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Геотекстиль - один из самых популярных геосинтетических материалов в последние десять лет. Чаще всего он выполняет укрепительную или разделительную функцию. Исходным сырьем для нашего геотекстиля является ПЭТ-сырье - обычные пластиковые бутылки. То есть наше предприятие не только решает производственные задачи, но и служит элементом системы по переработке отходов", - цитирует пресс-служба директора ГК GeoSM Виктора Парекко.

Присутствовавший на церемонии открытия заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что место, где организовано производство геотекстиля, - "это перспективная территория расширения уже действующей площадки ТОСЭР в Володарске".

"Для нас важно поддерживать любые проекты с любым объемом инвестиций, потому что каждое новое производство - это рабочие места, это новый импульс в развитии территории. (...) Кроме того, очень важно, что здесь используются новые экологичные технологии - это поддерживает те "зеленые" тенденции, которые намечены в регионе", - приводит слова Саносяна пресс-служба.

В сообщении отмечается, что нижегородская продукция ГК GeoSM станет импортозамещающей для таких растущих рынков, как жилищное и дорожное строительство.

Как сообщалось, ГК GeoSM инвестировал 160 млн рублей в создание этого производства мощностью 4,38 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что инвестор будет расширять производство, реализуя другие инвестпроекты.

Продукция, которая будет выпускаться на новой линии, предназначена для поставок на рынки России и стран ближнего зарубежья. Первоначально на производстве планируется создать 60 рабочих мест и до 2025 года создавать дополнительно по 20 мест ежегодно.

Помимо строительства дорог, геотекстиль широко применяется в качестве защиты дренажных труб и гидроизоляции фундаментов, фильтрует воду и воздух, а также используется в прокладке нефте- и газопроводов и других отраслях строительства и благоустройства.

На сайте группы компаний GeoSM сообщается, что основным направлением группы является производство и оптовая продажа геосинтетических материалов под собственной ТМ "Геофлакс" на территории РФ и стран ближнего зарубежья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще