Новости 20 октября 2020 г. 14:05

ГК "Комита" может создать производство биопротеина на территории ОЭЗ в Нижегородской области - власти

Нижний Новгород. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Комита" может разместить предприятие по выпуску биопротеина (применяется для изготовления сельхозкормов) в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Исполняющий обязанности зампреда правительства области Игорь Зотов, гендиректор Корпорации развития региона Тимур Халитов и гендиректор ООО "Управляющая компания ГК "Комита" Вячеслав Крамаренко обсудили возможность размещения нового производства на территории особой экономической зоны "Кулибин" в г.Дзержинск.

Ориентировочный срок реализации проекта - 2024 год, планируется создать 330 рабочих мест. Объем инвестиций пока не называется, находится в стадии проработки.

По словам Крамаренко, отличие метанотрофного белка (биопротеина) - полноценный аминокислотный состав, недостижимый для белков растительного происхождения. Он позволяет производить более качественный корм для животноводства, птицеводства и рыбоводства, что в итоге повышает качество конечного продукта.

Компания рассматривает ОЭЗ "Кулибин" в качестве основной площадки для размещения предприятия.

"Для агропромышленного комплекса это очень важный проект с точки зрения не только импортозамещения, но и покрытия базовых потребностей сельского хозяйства в качественных кормах, поскольку спрос на сегодняшний день существенно превышает предложение", - приводятся в сообщении слова Халитова.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что ГК "Комита" разработала этот проект и самостоятельное его реализует.

На сайте группы компаний "Комита" сообщается, что это альянс компаний в области автоматизации, информационных технологий, телекоммуникаций, строительства. Компании группы "Комита" предоставляют полный комплекс услуг: от проработки концепций и обоснования инвестиций - до полного обслуживания и ремонта.

Как сообщалось, ОЭЗ "Кулибин" на территории Дзержинска создана постановлением правительства РФ от 22 мая 2020 год.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кулибин" станет первой в Нижегородской области. Общая площадь ОЭЗ в Дзержинске превысит 72 га. Она создается на территории АО "Дзержинское производственное объединение "Пластик". Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории ОЭЗ еще на 400 га. Одним из приоритетных направлений деятельности станут химия и фармация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще