Новости 30 января 2024 г. 11:44

ГК "Норкем" создала импортозамещающую технологию производства химического сырья для ПАВ

Нижний Новгород. 30 января. ИНТЕРФАКС - Резидент инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" (Нижегородская область) ООО "Акрилхимпроект" (входит в ГК "Норкем") создал импортозамещающую технологию получения синтетических высших жирных спиртов (ВЖС, ключевой сырьевой компонент для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ)), сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам директора "Акрилхимпроекта" Владимира Хавкина, которые приводятся в сообщении, высшие жирные спирты можно получить как из пальмоядрового и других масел, так и химическим способом.

"Высшие жирные спирты для поверхностно-активных веществ обычно закупаются за рубежом, в основном в Юго-Восточной Азии. Везти сырье из этого региона далеко и дорого. Поэтому несколько лет назад мы создали технологию производства ВЖС из альтернативного растительного сырья, а теперь при поддержке гранта НОЦ создали собственную технологию синтеза спиртов химическим способом. Данная технология является первой в России, она позволит заместить импортные компоненты", - цитирует Хавкина пресс-служба.

ПАВ на основе синтетических высших жирных спиртов уже были протестированы на практике. Их применение на одном из месторождений Западной Сибири помогло увеличить коэффициент извлечения нефти на 18%, отмечается в сообщении.

ООО "Акрилхимпроект" получило статус резидента ИНТЦ "Квантовая долина" в ноябре 2023 года.

Как сообщалось, группа "Норкем" намерена также разместить в "Квантовой долине" производство стиральных порошков и других моющих средств, не содержащих фосфатов. Реализовать проект в качестве резидента ИНТЦ намерен производитель ПАВ ООО "НТЦ "Норкем".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще