Новости 17 декабря 2021 г. 15:28

ГК "Рост" дополнительно проверит уровень отсвечивания нижегородских теплиц из-за жалоб жителей

Нижний Новгород. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Рост" (ранее "Технологии тепличного роста"), построившая под Нижним Новгородом тепличный комплекс, намерена провести дополнительную экспертизу уровня шума и свечения от теплиц на фоне жалоб жителей окрестных населенных пунктов, сообщил журналистам руководитель "ТК Нижегородский" Игорь Почечуев.

"У нас пройдены все необходимые экспертизы, получены разрешения, но мы тоже встревожены тем, что доставляем неудобство жителям, и нами инициирована дополнительная проверка на соответствие (нормативам - ИФ) того проекта, который прошел экспертизу. (...) Сейчас экспертные организации будут проверять, и будем думать, как улучшить ситуацию. Подчеркиваю, последняя проверка прокуратуры показала отсутствие нарушений, но с инвестором согласовано, и он просил передать, что мы социально ответственны и, несмотря ни на что, будем разрабатывать мероприятия, которые помогут снизить уровень и шума и света", - сказал он, добавив, что результаты экспертизы будут готовы в январе-феврале 2022 года.

Активные жалобы жителей соседних с комбинатом сел и деревень Броского района на интенсивность света, шум и вибрацию оборудования на комбинате стали поступать осенью этого года. Свечение "ТК Нижегородский" в темное время суток видно и в областном центре, который расположен на противоположном берегу Волги.

Почечуев пояснил, что до 1 декабря текущего года на комбинате в рамках подготовки новых площадей проводилась пуско-наладка оборудования в теплицах, где пока не высажены растения и нет предусмотренных проектом штор, а после завершения работ интенсивность свечения значительно снизилась.

"Мы провели пусконаладку, и не светим те отделения, которые у нас сейчас не работают. Светим только то, что у нас сейчас засеяно растениями. (...) Совсем крыши не зашторим. Все шторы, которые есть, они применяются. Как только будут засеяны растения на новых площадях, они будут закрываться шторами, свечение будет не более допустимых норм. Надеемся, что свечение, не станет больше", - сказал он.

По информации руководителя ТК, сейчас построены все предусмотренные проектом теплицы площадью 17,3 га, задействовано под посевы 7,5 га (5 га под огурцами и 2,5 га под томатами). В декабре будет запущено рассадное отделение площадью 5 га, планируется выращивание салата и увеличение площадей под огурец. Производственная мощность комбината составляет около 17 тыс. тонн овощей в год, напомнил руководитель комплекса.

Отвечая на озвученные журналистами претензии жителей по поводу загрязнения стоками комбината реки Везломы, "из которой отказываются пить коровы", Почечуев сказал, что вчера завершился отбор проб сточных вод, который проводила водоохранная прокуратура, и выразил уверенность, что ТК "Нижегородский" не наносит вреда водоему, и на коллекторе "абсолютно чистая вода".

"Честно говоря, я пришел в ужас от состояния реки. По берегу коровники и птичники находятся прямо на реке - не рядом, в водоохранной зоне, - а прямо на реке. (...) Давайте дождемся результатов анализов. Пройдите по Везломе и посмотрите, что они натворили со своей рекой, откуда они хотят поить коров", - посетовал Почечуев.

Он также сообщил журналистам, что при строительстве тепличного комплекса проектом не была предусмотрена санитарная зона. "Нулевая защитная зона - по границе земельного участка. Есть проект, который прошел экспертизу, который согласован Роспотребнадзором, и выдано заключение о снижении ее (санитарной зоны - ИФ) до нуля", - сказал он.

ГК "Рост" построила ТК "Нижегородский" в Борском районе Нижегородской области в 2021 году, для реализации проекта создано ООО "Тепличный комбинат Нижегородский". Объем инвестиций в проект превысил 5 млрд рублей.

Комплекс построен "с нуля" по голландским технологиям. Как и на других предприятиях холдинга, на 100% площадей выращивания в "ТК Нижегородский" будет применяться система искусственного досвечивания растений, позволяющая производить свежие овощи круглый год.

ГК "Рост" является одним из лидеров рынка овощей защищенного грунта России, объединяет управляющую компанию, торговый дом, 15 тепличных комплексов и 5 инновационных логистических центров. Компания реализовывает стратегию максимальной близости производства качественных овощей к потребителю. Сегодня общая площадь тепличных комбинатов "РОСТ" составляет 434 га.

Конечным бенефициаром управляющей компании ООО "УК "Рост" является Сергей Рукин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще