Новости 3 февраля 2022 г. 15:23

ГК "Талина" планирует в течение 2 лет создать производство кормов для животных в Мордовии - власти

Саранск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания "Рузаевские пищевые технологии" (входит в группу компаний "Талина") планирует в течение двух лет создать новое производство кормов для домашних животных в Рузаевке, сообщает пресс-служба главы Мордовии.

Пресс-служба напоминает, что стоимость инвестпроекта оценивается в 10 млрд рублей. На предприятии будет работать 500 человек.

В настоящее время инвестор завершает разработку мастер-плана проекта, на основе которого будет готовиться проектно-сметная документация на объект.

Глава Мордовии Артём Здунов в четверг провёл совещание по вопросам реализации этого крупного инвестпроекта, на котором поставил перед главой Рузаевского района Александром Юткиным задачу оперативно отработать все необходимые процедуры по оформлению земельного участка под строительство.

"Держите этот вопрос на личном контроле. Сообщайте, если где-то понадобится помощь республики, чтобы ни дня не терять, чтобы документы ни у кого на столе не валялись", - подчеркнул Здунов.

Правительству республики поручено отработать возможность предоставления преференций инвестору. В частности, с представителями ГК "Талина" обсуждается вопрос по условиям субсидирования процентной ставки. Также начинается разработка документов, чтобы помочь инвестору с подведением инженерных коммуникаций.

Кроме того, прорабатываются вопросы привлечения кредита на реализацию этого крупного инвестпроекта.

В октябре 2021 года ГК "Талина" сообщала, что планирует в Рузаевке "в ближайшем будущем" начать строительство завода кормов для домашних животных с инвестициями порядка 10 млрд рублей. Проект предполагает организацию производства влажных и сухих кормов для кошек и собак. Годовой объем производства после выхода на полную мощность составит 100 тыс. тонн каждого вида.

В конце января 2022 года пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщила в свою очередь, что ООО "Володарские корма" (входит в состав ГК "Талина") планирует реализовать в Нижегородской области проект по созданию производства влажных и сухих кормов для кошек и собак с инвестициями 10 млрд рублей. Предприятие расположится на территории ТОСЭР в Володарске. Проектная годовая мощность предприятия составит около 200 тыс. тонн (по 100 тыс. тонн влажных и сухих кормов). Реализация проекта планируется до 2024 года в два этапа, мощность каждого этапа - по 50 тыс. тонн каждого вида корма. Планируется создание до 1 тыс. рабочих мест.

"Интерфакс" запросил в группе информацию о том, будут ли реализованы оба проекта - в Мордовии и в Нижегородской области. Ответ пока не получен.

ГК "Талина" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг замкнутого цикла производства. В структуру входят предприятия по растениеводству, комбикормовому производству, свинокомплексы и племенные центры, мясоперерабатывающие площадки. Комплекс "Атяшевский" - основное мясоперерабатывающее предприятие холдинга, производственные площадки расположены в Мордовии.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рузаевские пищевые технологии" зарегистрировано в г.Рузаевка (Мордовия) 23 ноября 2021 года. 100% долей принадлежит ООО "Талина-Инвест" (99% владеет гендиректор Виктор Бирюков, 1% - Михаил Бирюков).

ООО "Володарские корма" зарегистрировано 19 ноября 2021 года в г.Володарск Нижегородской области. 90% долей владеет Михаил Бирюков, 10% - гендиректор Иван Кемкин (бывший гендиректор ряда компаний группы "Талина").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще