Новости 27 мая 2021 г. 12:24

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэровокзала Чебоксар

Чебоксары. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Проектно-сметная документация по реконструкции аэровокзального комплекса Чебоксар получила положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Чувашии.

ООО "Международный аэропорт Чебоксары" (МАЧ, учредитель - ГК "Аэрофьюэлз"), оператор аэропорта и инвестор проекта, готовит заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта для получения разрешения на строительство объекта, работы планируется начать уже в августе этого года, а завершить - к 2023 году, сказали в пресс-службе.

Реконструкция будет проведена без остановки деятельности аэропорта, стоимость работ оценивается в 500 млн рублей.

"Площадь аэровокзального комплекса увеличится более чем в 2,5 раза - до 5,5 тыс. кв. метров, а пропускная способность будет повышена до 300 пассажиров в час, годовой пассажиропоток увеличится примерно на 30%, до 500 тыс. человек", - привели в пресс-службе слова главы Чувашии Олега Николаева.

МАЧ планировал реконструкцию аэровокзального комплекса с конца 2018 года, однако срок реализации проекта сдвинулся из-за необходимых согласований. В связи с решением начать реконструкцию в текущем году аэропорт Чебоксар в летнем сезоне будет обслуживать только внутренние рейсы.

МАЧ является оператором чебоксарского аэропорта с сентября 2016 года. Компания взяла в аренду аэропорт на 25 лет, при этом договор предполагает обязательное инвестирование собственных средств арендатора в реконструкцию арендуемого имущества, проведение капитального и текущего ремонта.

Сообщалось также, что в 2021-2022 годах планируется начать реконструкцию перрона аэропорта Чебоксар, находящегося в федеральной собственности. Площадь перрона позволяет одновременно принять и обслужить три самолета, однако часть объекта в настоящее время находится в ненормативном состоянии, поэтому возможна расстановка только двух воздушных судов.

Обновленный аэропорт сможет принимать воздушные суда всех типов, стать транзитным авиаузлом для дальнемагистральных воздушных судов.

ГК "Аэрофьюэлз" - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 30 аэропортах. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1 тыс. аэропортов.

 

нс кд ис

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще