Новости 4 апреля 2022 г. 12:52

Главгосэкспертиза одобрила строительство завершающего участка обхода Нижнекамска и Набережных Челнов на М7

Казань. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Росавтодор получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ на проект третьего, завершающего, этапа строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов на трассе М7 в Татарстане, сообщает "Волго-Вятскуправтодор" (структура Росавтодора).

Третий этап обхода включает в себя строительство четырехполосной автомобильной дороги протяженностью 33,5 км, одного моста, путепровода и двух транспортных развязок.

Проект первого этапа обхода с мостом через реку Каму находится у Главгосэкспертизы на рассмотрении. Проект второго этапа протяженностью более 23 км прошел госэкспертизу в октябре 2021 года, контракт на строительство заключен в декабре с татарстанским ОАО "Алексеевскдорстрой".

Общая протяженность обхода Нижнекамска и Набережных Челнов превысит 81 км, в ходе строительства планируется возведение шести искусственных сооружений.

Дорога пройдет от 987-го километра трассы М7 в районе села Костенеево до поселка Сосновый Бор на 1071-м км, говорил начальник "Волго-Вятскуправтодора" Илдар Мингазов журналистам в июле 2021 года. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

По данным Мингазова, общая ориентировочная стоимость строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов составляет 79 млрд рублей.

По его словам, Росавтодор предварительно оценивает в 152,5 млрд рублей стоимость реконструкции и строительства участков трассы М7 "Волга" в Татарстане, которые наряду с будущей платной трассой М12 войдут в состав скоростного транспортного маршрута Казань-Екатеринбург.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще