Новости 15 декабря 2020 г. 19:47

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на укрепление гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС

Самара. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главгосэкспертиза рассмотрела проектно-сметную документацию на восстановление крепления ковшей отводящих каналов здания и водосбросной плотины Жигулевской ГЭС и выдала положительное заключение, сообщается на сайте Главгосэкпертизы.

Реализация проекта позволит обеспечить нормальный уровень безопасности здания ГЭС и водосбросной плотины в условиях пропуска через сооружения гидроузла максимальных расчетных расходов воды. В ходе разработки проектной документации были использованы результаты исследований пропускной способности водосбросных сооружений, выполненных на гидравлической модели.

Поясняется, что застройщиком выступает ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро". Проектировщик - АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" имени С.Я. Жука".

Жигулевская ГЭС - это шестая ступень Волжско-Камского каскада. Ее мощность составляет 2 тыс. 488 МВт. ГЭС построена в 1950-е годы в районе Самарской Луки. Все сооружения гидроузла приняты в промышленную эксплуатацию в мае 1959 года. Здание ГЭС состоит из десяти агрегатных секций с донными водосбросами над отсасывающими трубами. Водосбросная плотина длиной 981,2 м имеет 38 пролетов шириной по 20 м и рассчитана на пропуск 40,3 тыс. куб. м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще