Новости 11 августа 2021 г. 14:54

Главного энергетика нижегородской "Дирекции по строительству" арестовали по обвинению во взяточничестве

*** По версии СКР, взятка была дана за заключение договоров при строительстве учебного комплекса нового формата "Школа 800"

Нижний Новгород. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного энергетика АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству", обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Региональное СУ СКР сообщает в среду, что с октября 2020 по июль 2021 года обвиняемый получил от генерального директора общества с ограниченной ответственностью по производству строительных металлических конструкций, изделий и их частей, в качестве взятки денежные средства в сумме 600 тыс. рублей и автомобиль Mercedes-Benz E200 стоимостью 6,5 млн рублей.

Взятка была передана "за способствование в заключении договоров субподряда между обществом и строительной компанией на осуществление строительных и монтажных работ при строительстве зданий общеобразовательной школы в Автозаводском, Нижегородском и Сормовском районах Нижнего Новгорода, а также за совершение действий, связанных с обеспечением приемки выполненных компанией работ по заключенному договору и общее покровительство по службе при исполнении данного договора".

Дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

На сайте АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" сообщается, что в числе проектов компании - Единый образовательный комплекс на 4550 мест.

Ранее сообщалось, что в феврале был арестован директор АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" по подозрению во взяточничестве.

По версии следствия, в 2019 году он получил от гендиректора компании, которая возводит жилой дом в Ленинском районе Нижнего Новгорода, в качестве взятки строительные материалы стоимостью около 1,2 млн рублей.

Вознаграждение предназначалось за приемку выполненных работ. Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ.

На сайте АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" говорится, что компания создана для "решения социальных задач по завершению строительства "проблемных" объектов и ликвидации аварийного жилищного фонда в Нижегородской области". Единственным акционером общества является правительство Нижегородской области. Дирекция осуществляет свою деятельность с 2013 года. Руководителем является Андрей Нечаев.

В числе проектов компании - шесть ЖК в Нижнем Новгороде, новый корпус инфекционной больницы в Автозаводском районе города и единый образовательный комплекс на 4550 мест.

Строительство в Нижнем Новгороде учебного комплекса нового формата "Школа 800" стартовало 1 июня 2020 год, завершить его планировалось к сентябрю 2021 года. В единый комплекс на 4550 мест войдут три общеобразовательные школы в разных районах города, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор. Общая стоимость проекта оценивается в 6,2 млрд рублей. Финансирование строительства планировалось за счет кредита Сбербанка, собственных средств инвестора и средств федерального бюджета, выделяемых в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще