Поволжье / Новости 26 октября 2009 г. 19:30

Главным архитектором Казани впервые стала женщина - архитектор международной квалификации, член союзов архитекторов России и США

Казань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новым руководителем Управления архитектуры и градостроительства (УАГ) Казани назначен заместитель главы горисполкома Владимир Фомин, а новым главным архитектором столицы Татарстана стала советник мэра по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокофьева.

Ранее эти две должности занимал Эрнст Мавлютов, в сентябре переведенный на другую работу, ныне он - заместитель гендиректора института "Казгражданпроект". Кроме того, руководство города в интересах дела решило развести эти должности, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии.

"Новые назначения призваны усилить работу в сфере архитектуры и градостроительства и придать ей новое дыхание и новый статус. Мы решили развести архитектурный полет мысли с организационной работой управления", - цитирует пресс-служба мэра Казани Ильсура Метшина, который на совещании в понедельник представлял коллективу горисполкома В.Фомина и Т.Прокофьеву.

По словам мэра, главная задача, стоящая перед новыми руководителями, - создание современного облика города в сочетании с бережным сохранением исторического наследия.

"Нам нужны новые удобные жилые комплексы с широкими улицами, парковыми зонами, паркингами, безопасными дворами, красивыми фасадами, интересной подсветкой", - подчеркнул И.Метшин.

Кроме того, УАГ предстоит заняться упрощением процедур получения разрешений и согласований для предпринимателей.

"На прошлой неделе Всемирный банк объявил Казань самым удобным городом России для ведения бизнеса. Тем не менее, для получения разрешения на строительство в Казани требуется 350 дней, нас такой срок не устраивает. Существует еще масса вопросов, которые нужно решать в этой сфере", - сказал мэр.

Оба руководителя, как сообщили в пресс-службе, сохранили свои прежние посты.

В.Фомин родом из Чистополя (Татарстан), окончил Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ). Работал в различных строительных, коммунальных и коммерческих организациях "Татэнергострой" (Нижнекамск), "Атомэнергострой" (пос. Камские Поляны), "Нижнекамский коммерческий центр", "Бахетле".

С января 2006 года - глава администрации Советского района Казани, в июле стал заместителем главы горисполкома по строительству и архитектуре.

Т.Прокофьева также окончила КИСИ, работала в отделе генплана института "Казгражданпроект", прошла долгосрочную стажировку в Колумбусе (штат Огайо, США).

Вне конкурса была принята в одну из лучших архитектурных компаний "Moody/Nolan" (США), где проработала с 1992 по 1999 г.г. и, сдав экзамены, получила американскую лицензию на проведение архитектурной деятельности.

В 1999 году приглашена на работу в международную корпорацию "NBBJ" - одну из ведущих архитектурных компаний Европы, где в течение нескольких лет принимала участие в проектировании почти 30-ти крупнейших объектов в США, Китае, Тайване, Катаре. В 2002 году становится куратором проектов в России и странах СНГ.

Т.Прокофьева - член Союза архитекторов России и Союза архитекторов США.