Новости 26 января 2022 г. 14:38

Главный инженер филиала саратовского "Облводоресурса" получил условный срок за гибель рабочего в котловане

Саратов. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аткарский районный суд Саратовской области приговорил к условному сроку главного инженера филиала госпредприятия "Облводоресурс" по делу о гибели электрогазосварщика, сообщается на сайте СУ СКР по региону.

По версии следствия, 4 октября 2021 года в Аткарске произошла утечка на магистральном водопроводе, на место аварии выехала бригада рабочих филиала. Главный инженер руководил работами на месте аварии и контролировал соблюдение норм охраны труда.

Было определено предполагаемое место утечки на магистральном водопроводе, экскаватор вскрыл грунт на глубине не менее 2,4 м. Главный инженер дал 58-летнему электрогазосварщику указание подготовить к ремонту поврежденную трубу.

"При этом стенки котлована не были обеспечены укреплением, препятствующим осыпанию грунта. В это время боковая стенка котлована осыпалась, электрогазосварщик был засыпан грунтом. От полученных травм потерпевший скончался на месте", - говорится в пресс-релизе.

Суд квалифицировал действия главного инженера по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще