Новости 24 сентября 2021 г. 12:36

Главный инженер филиала учреждения, управляющего нижегородским стадионом, приговорен к 7 годам за взяточничество

Нижний Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор главному инженеру структурного подразделения дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий, за которой закреплен на праве оперативного управления построенный к ЧМ-2018 стадион "Нижний Новгород".

Прокуратура Нижегородской области сообщает в пятницу, что подсудимый признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Суд приговорил его к 7 годам колонии строгого режима.

По данным прокуратуры, фигурант дела с июля по октябрь 2020 года получил от представителя подрядной организации более 270 тыс. рублей в качестве взятки "за оказание содействия при подписании документов на оплату выполненных работ".

Подсудимый вину в полном объеме не признал.

"Он пояснил суду, что действия директора коммерческой организации носили "провокационный характер", часть денежных средств в сумме 20 тыс. рублей были взяты им в долг на ремонт автомобиля, какого-либо содействия он не оказывал", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на СУ СКР сообщалось, что 8 октября 2020 года главный инженер филиала "Стадион Нижний Новгород" получил от представителя подрядной организации, осуществляющей инженерное обслуживание спортивного объекта, взятку в 205 тыс. рублей.

Деньги предназначались за то, чтобы не было "препятствий в подписании документов на оплату выполненных работ".

Стадион "Нижний Новгород", на котором прошли матчи Чемпионата мира по футболу-2018, передан в собственность Нижегородской области в конце 2019 года.

Он был закреплен на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением Нижегородской области "Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий". Работу объекта будет курировать министерство спорта Нижегородской области.

Футбольный стадион "Нижний Новгород" расположен в Нижнем Новгороде на Стрелке - месте впадения реки Оки в Волгу, является домашней ареной футбольного клуба "Нижний Новгород" и используется в качестве многофункционального спортивного комплекса. Стадион был построен к ЧМ-2018 года, официально введен весной 2018 года, вместимость - 45 тыс. мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще