Новости 22 октября 2020 г. 11:47

Главный врач районной больницы в Башкирии оштрафован за вспышку COVID-19 в медучреждении

Уфа. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд назначил административный штраф в размере 50 тыс. рублей главному врачу Ишимбайской центральной районной больницы Валерию Шапочкину за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в условиях пандемии коронавируса, сообщает сайт Ишимбайского городского суда.

Назначенное Роспотребнадзором в связи с COVID-19 у пациента эпидрасследование выявило, что главный врач больницы "допустил невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий" при угрозе распространения опасного заболевания.

Так, больница не известила территориальный Роспотребнадзор о 15 подозрительных на COVID-19 больных. Учреждение вовремя не сообщило о смерти нескольких пациентов, а также о подтвержденных случаях заболевания, из-за чего противоэпидемические мероприятия прошли с опозданием.

Инфекционных больных на коронавирусную инфекцию обследовали не вовремя. Потоки пациентов в стационаре не разделили - лифтами и лестницами пользовались больные из отделений, где регистрировались случаи COVID-19, и пациенты из "чистой" зоны.

Из более 140 контактных по инфекции пациентов обследование не прошли 20 человек.

Присутствовавший в суде представитель Роспотребнадзора сообщил, что вероятным источником заражения стали переведенные из Республиканской больницы имени Куватова (РКБ) пациенты, а выявленные нарушения "способствовали распространению инфекции среди пациентов и сотрудников".

Защитник главврача вину признала лишь частично и просила назначить минимальный штраф.

Суд признал главврача виновным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания) и, не установив отягчающих вину обстоятельств, назначил ему минимальный штраф.

Ранее сообщалось, что РКБ стала крупным очагом коронавирусной инфекции в регионе. Вслед за РКБ полностью или частично закрылись более десять стационаров в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы.

Минздрав Башкирии сообщал о смерти девяти пациентов РКБ с подтвержденным COVID-19.

Республиканское СУ СКР отказалось возбуждать уголовное дело по результатам проверки действий руководства на халатность, позже прокуратура отменила отказ следственного управления возбуждать дело.

Врач-эпидемиолог РКБ был оштрафован на 25 тыс. рублей по административному делу, учреждение - на 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще