Новости 30 июля 2020 г. 18:40

Главред нижегородского интернет-издания оштрафована за фейк о COVID-19

Нижний Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Нижегородского района Нижнего Новгорода оштрафовал главного редактора местного интернет-издания "KozaPress" Ирину Славину за недостоверную информацию о коронавирусе, сообщает в четверг глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале.

"Мировой судья судебного участка N8 Нижегородского района Нижнего Новгорода только что оштрафовал главного редактора "KozaPress" Ирину Славину на 65 000 рублей за распространение "фейковой" информации (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ)", - написал Чиков.

По данным группы, из протокола полиции следует, что 24 марта на сайте издания Славина "распространила заведомо недостоверную информацию о том, что один из руководителей Академии самбо в городе Кстово Нижегородской области контактировал с десятками людей, в том числе с посетителями Академии, являясь заболевшим коронавирусом".

Правоохранители, ссылаясь на ответ из Кстовской центральной райбольницы, отметили, что "пациент находился по месту жительства с соблюдением мер режима самоизоляции, на рабочем месте и других общественных местах он не появлялся".

Таким образом, по версии полиции, Славина "распространила заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверной", тем самым "создала угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан".

"Сегодняшнее решение будет обжаловано", - отмечает Чиков со ссылкой на адвоката Славиной.

Это не первый случай, когда журналистов в Нижнем Новгороде привлекают к ответственности за распространение недостоверной информации о коронавирусе.

Как сообщалось, в середине апреля на журналиста и одновременно администратора одного из телеграм-каналов Александра Пичугина возбудили уголовное дело за публичное распространение фейков о COVID-19. Материалы данного дела переданы на рассмотрение в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще