Новости 1 октября 2020 г. 12:49

Главред нижегородского интернет-издания заявляет об обысках в своей квартире

Нижний Новгород. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный редактор нижегородского интернет-издания "KozaPress" Ирина Славина в четверг сообщила о проведенном в ее квартире обыске.

"Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек': сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые", - написала она в соцсети.

По словам Славиной, она вынуждена была одеваться "под присмотром незнакомой дамы", также ей не разрешили позвонить адвокату.

"Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу моих блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций", - написала журналистка.

Ранее нижегородское региональное отделение партии "Яблоко" заявило об обысках по месту жительства заместителя председателя реготделения партии Алексея Садомовского и трех гражданских активистов.

По данным реготделения, "обыски проходят в рамках уголовного дела по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК)", возбужденного против одного из жителей города. У двух активистов изъяты компьютеры и телефоны.

В свою очередь Садомовский заявил в соцсети, что у него изъяли шесть ноутбуков, три флэшки и смартфон.

По его данным, обыск проходит в рамках дела, возбужденного по 284.1 УК в отношении нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще