Новости 2 октября 2020 г. 17:14

Главред нижегородского издания покончила с собой у здания нижегородской полиции

(расширенная версия, изменен заголовок)

Нижний Новгород. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Женщина совершила самоубийство на улице Горького в центре Нижнего Новгорода, сообщают очевидцы происшествия в соцсети.

По данным очевидцев, перед случившимся женщина сидела на лавочке напротив здания ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что "днем 2 октября в центре Нижнего Новгорода обнаружено тело женщины ".

На место происшествия выехали следователи и организовали проведение доследственной проверки.

Имя погибшей не уточняется.

Между тем ряд телеграм-каналов сообщает, что погибшая - главный редактор нижегородского интернет-издания "Коза Пресс" Ирина Славина.

"Интерфакс" не располагает подтверждением данной информации.

Мобильный телефон Славиной не отвечает. На ее странице в соцсети в пятницу сделана запись: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

То, что погибшая - журналистка Славина, сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"В Нижнем Новгороде умерла главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина", - написал он.

Он добавил, что накануне в ее квартире прошел обыск по делу "Открытой России".

"Мы дважды работали с Ириной по делам о неуважении к власти и распространению фейков, уже успели отправить одну жалобу в ЕСПЧ. Соболезнования всем родным и близким Ирины, мы постараемся довести ее дело в ЕСПЧ до конца", - написал Чиков.

В минувший четверг Славина сообщила о проведенном в ее квартире обыске. "Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые", - написала она в соцсети.

По словам Славиной, она вынуждена была одеваться "под присмотром незнакомой дамы", также ей не разрешили позвонить адвокату.

"Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу моих блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций", - написала журналистка.

Ранее нижегородское региональное отделение партии "Яблоко" заявило об обысках по месту жительства заместителя председателя реготделения партии Алексея Садомовского и трех гражданских активистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще