Новости 25 декабря 2023 г. 16:10

Главу чувашской фирмы обвиняют по делу о мошенничестве при рекультивации свалки

*** Также на скамье подсудимых окажется экс-чиновник, подписавший документы с ложными данными

Нижний Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКC - Ядринский районный суд Чувашии рассмотрит уголовные дела в отношении генерального директора коммерческой организации, обвиняемого в мошенничестве при реализации национального проекта "Экология", а также бывшего муниципального чиновника, обвиняемого в халатности.

Региональное следственное управление СКР сообщает в понедельник, что в марте 2022 года в рамках нацпроекта администрация Ядринского муниципального округа заключила с одной из фирм муниципальный контракт на выполнение работ по рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в городе Ядрин.

В ходе работ руководитель фирмы "применил в ходе строительства более дешевые материалы взамен предусмотренных проектной документацией", однако в документах указал "ложные сведения об использовании более дорогих материалов", отмечает следствие.

В свою очередь бывший заместитель главы Ядринской районной администрации подписал вышеуказанные поддельные документы, не убедившись в фактической стоимости использованных материалов.

"В результате на счет коммерческой организации были излишне перечислены бюджетные денежные средства на сумму более 4 млн 750 тыс. рублей, чем бюджету Ядринского муниципального округа причинен ущерб в крупном размере", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Чувашии уточняет, что фигурант - директор ООО "Перспектива". Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, в настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Одновременно в суд направлено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Ядринского района, обвиняемого по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - добавили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще