Новости 14 сентября 2023 г. 13:09

Главу нижегородской стройфирмы будут судить по делу об ущербе в 500 млн рублей

Нижний Новгород. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит уголовное дело учредителя и директора АО "Жилстройресурс", обвиняемого в причинении крупного ущерба дольщикам, сообщает прокуратура региона в четверг.

По версии следствия, обвиняемый с июня 2011 года по август 2013 года заключил с гражданами и предпринимателями договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Между тем, отмечает прокуратура, он "не предпринял надлежащих мер к привлечению денежных средств, необходимых для завершения строительства объектов и ввода их в эксплуатацию, не выполнив обязательства по заключенным соглашениям".

"Своими действиями он лишил более 200 дольщиков возможности реализовать свое законное право на приобретение жилых и нежилых помещений, которые не были своевременно достроены. Ущерб превысил 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигурант обвиняется по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, в особо крупном размере). В ходе предварительного следствия на его имущество наложен арест.

В прокуратуре Нижегородской области "Интерфаксу" уточнили, что компания возводила в Нижнем Новгороде ЖК "Пражский квартал" и "Город будущего". В настоящий момент дома достроены с привлечением других организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья