Новости 2 августа 2023 г. 09:39

Главврача мордовской больницы будут судить по делу о растрате 9,5 млн рублей

Нижний Новгород. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Мордовии рассмотрит уголовное дело главного врача республиканской клинической больницы им. Каткова, обвиняемого в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в среду.

"В мае 2020 года обвиняемый заключил два государственных контракта с коммерческим предприятием на поставку 6 аппаратов искусственной вентиляции легких по умышленно завышенной стоимости и без предварительного анализа рынка на предмет средних цен аналогичных товаров. Стоимость каждого аппарата была завышена от 700 тысяч до 2 миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, отмечает УФСБ, фигурант растратил более 9,5 млн рублей из бюджета.

Кроме того, в 2022 году он самостоятельно изготовил специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения и регистрации информации.

"Устройство было закамуфлировано под папку-скоросшиватель и установлено в рабочем кабинете главного врача", - говорится в сообщении.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Он содержится под домашним арестом.

"В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает следствие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще