Новости 22 сентября 2022 г. 14:10

Годовая инфляция в Пермском крае в августе замедлилась до 15,4%

Пермь. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в августе снизилась относительно июля на 0,95 процентного пункта и составила 15,42%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше показателя по Приволжскому федеральному округу (14,78%) и, в целом, по России (14,30%).

На динамику инфляции в регионе повлияли расширение предложения на отдельных товарных рынках, укрепление рубля, охлаждение потребительского спроса, а также снижение общего уровня процентных ставок в экономике.

В частности темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в августе снизился относительно июля на 0,86% п.п. - до 17,07%. Основные причины - расширение предложения на фоне роста отечественного производства и снятия ограничений на ввоз импортных продуктов, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в августе снизился на 1,43 п.п. - до 17,17%. Причинами стали охлаждение потребительского спроса, расширение внутреннего предложения отдельных товаров в условиях ограниченного экспорта и налаживание механизмов параллельного импорта.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае понизился относительно предыдущего месяца на 0,44 п.п. и составил 10,42%. Основные причины - общее снижение процентных ставок в экономике и снижение спроса на отдых по отдельным направлениям.

Наибольший вклад в замедление роста цен на услуги внесло снижение годовых темпов прироста стоимости обслуживания новых потребительских кредитов в рамках общего снижения процентных ставок в экономике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще