Новости 23 января 2023 г. 13:23

Годовая инфляция в Пермском крае в декабре снизилась до 12,4%

Пермь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в декабре 2022 года снизилась относительно ноября на 0,51 процентного пункта и составила 12,43%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,93%) и, в целом, по России (11,94%).

На динамику инфляции в регионе повлияло замедление роста затрат производителей продовольствия, увеличение предложения на отдельных товарных рынках и сдержанный потребительский спрос.

Темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в декабре снизился относительно ноября на 0,53 процентного пункта - до 11,64%. Основные причины - замедление роста затрат производителей и увеличение предложения за счет расширения отечественного производства ряда продуктов.

Наибольший вклад в снижение роста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на кондитерские изделия, обусловленная замедлением роста цен на ингредиенты.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в декабре снизился относительно предыдущего месяца на 1,11 п.п. - до 12,41% в годовом выражении. Основные причины - сдержанный потребительский спрос и постепенное восстановление предложения.

Снижение темпа прироста цен непродовольственных товаров в значительной мере было обусловлено динамикой цен на легковые автомобили.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае повысился относительно предыдущего месяца на 0,5 п.п. и составил 13,7%.

Основной вклад в эту динамику внесло ускорение роста цен на коммунальные услуги, вызванное переносом сроков их индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще